Sabtu, 01 Juni 2013

madin rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Madrasah                    : MIN Tungkob
Mata Pelajaran            : Sains
Kelas /Semester           : IV-2 / II
Pertemuan                   : I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit

A.  Standar Kompetensi:
·      Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
B.  Kompetensi Dasar:
·      Menjelaskan hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan
C.  Indikator:
·      Menjelaskan pengertian dari sumber daya alam
·      Menyebutkan macam sumber daya alam
·      Menyebutkan contoh sumber daya alam berdasarkan kelompoknya
D.  Tujuan Pembelajaran:
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan :
1.    Melalui penjelasan materi siswa dapat menjelaskan pengertian, membedakan dan menyebutkan contoh sumber daya alam berdasarkan kelompoknya
E.  Materi Pokok:
1.      Sumber daya alam :
a.       Kelompok benda berdasarkan asalnya
b.      Proses pembuatan benda
F.   Karakter Siswa yang Diharapkan:
1.      Kreatif             3. Kerja sama              5. Menghargai             7. Berani
2.      Disiplin            4. Tanggung jawab      6. Teliti
G.  Sumber Belajar:
·         Buku paket Sains kelas IV, KTSP (Erlangga)
·         Buku paket IPA kelas IV, (PT Sarana Panca Karya Nusa)
·         Media gambar

H.  Model Pembelajaran:
·         TGT (Team Game Tournament)
I.     Langkah-Langkah Pembelajaran:
No
Langkah Pembelajaran


1.
Kegiatan awal (20 menit)
1.   Penyajian kelas:
a.    Salam
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
c.    Pre-test












2.


Kegiatan inti (30 menit)
2.   Pembentukan kelompok:
a.    Sebanyak 6 kelompok Terdiri 5-6 orang siswa dengan kemampuan secara heterogen
b.    Siswa berdiskusi dalam kelompok secara bersama tentang pengertian sumber daya alam, macam-macam sumber daya alam dan membedakannya serta menyebutkan contoh-contoh sumber daya alam berdasarkan kelompoknya
Metode: Diskusi kelompok
Guru memberikan penguatan materi belajar siswa tentang sumber daya alam
3.   Permainan (games)
(aturan permainan)
a.    Satu orang siswa mewakili dari setiap kelompok
b.    Siswa yang mewakili dari kelompok menunjukkan hasil diskusi pada turnamen untuk mendapatkan skor yang tinggi
(turnamen)
a.    Para siswa memainkan permainan akademik di meja-meja turnamen
b.    Secara individu, siswa menjawab pertanyaan secara bergiliran yang searah jarum jam
Metode: Tanya jawab
4.  Penghargaan kelompok
a.    Penghitungan skor tim berdasarkan skor turnamen
b.    Pemberian penghargaan tim



3.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a.    Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b.    Guru memberikan rangsangan kepada siswa agar dapat belajar lebih mendalam materi yang sudah dipelajari
c.    Umpan balik
Metode: Ceramah

J.    Penilaian Hasil Belajar:
·      Tes lisan (tes lisan diberikan pada saat penyajian kelas dan pada saat turnamen)
·      Tes tulisan (tes tulisan pada saat pre-test dan pos-tes)


Menyetujui,                                                                      Tungkob 13 Mei 2013
Guru kelas                                                                                   Peneliti
                                                                             


Rusniati, S. Ag                                                                       Umadin   
Nip. 19710528 1994 03 2001                                                 Nim. 200 919 554                                                                                          
                                                                                                     
Mengetahui,
Kepala Madrasah



                              Hj. Nurlailawati Harun, S.Ag                                 
                                          Nip. 19531121 1977 12 2001